বেহালার উদ্দেশ্যে রওনা হওয়ার আগে আবেগঘন বার্তা পার্থর
বেহালায় যাওয়ার আগে আবেগপ্রবণ বার্তা দিলেন Partha Chatterjee। তিনি বলেন, “যতদিন পর্যন্ত না আসা ভঙ্গ হচ্ছে, পতাকা নিয়ে বসে থাকব। দল পাশে থাকুক বা না থাকুক, বড় কথা নয়—আমি তো আছি। এত মানুষ আমাদের ভোট দেন, তাঁরা কি সবাই দলের সদস্য? তাঁরা পতাকাকে ভালবেসে ভোট দেন। আমি আজ বেহালার মানুষ হিসেবে যাচ্ছি, যারা পরপর পাঁচবার আমাকে একই জায়গা থেকে নির্বাচিত করেছিলেন, তাঁদের কাছেই ফিরছি। ভগবানের উপর আমার ভরসা আছে।”
জেল-পরবর্তী সময়ের প্রসঙ্গ টেনে তিনি বলেন, অনেকেই ভেবেছিলেন তিনি আর সুস্থ হয়ে ফিরবেন না। কিন্তু মানুষের ভালোবাসাই তাঁকে সুস্থ করেছে। “আমি তাঁদের প্রতিই দায়বদ্ধ, যারা আড়ালে-আবডালে থেকেও আমার পাশে রয়েছেন,” বলেন তিনি।
ভাতা ও কর্মসংস্থান প্রসঙ্গে তাঁর মন্তব্য, “ভাত তো বামপন্থীরাও দিয়েছে, বিজেপি শাসিত রাজ্যেও ভাতা আছে। আমাদের প্রতিশ্রুতি ছিল ভাতাকে অন্য মাত্রা দেওয়া, তবে কর্মসংস্থানটাই সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ।” তিনি প্রশ্ন তোলেন, “দু’কোটি চাকরির প্রতিশ্রুতি পূরণ হল কোথায়?” একই সঙ্গে দাবি করেন, Mamata Banerjee-এর নেতৃত্বে রাজ্যে বহু কর্মসংস্থান হয়েছে।
দুর্নীতির অভিযোগ নিয়েও সরব হন তিনি। তাঁর কথায়, “কর্মসংস্থানের নামে যদি দুর্নীতি হয়ে থাকে, শুদ্ধিকরণ প্রয়োজন। সময় এলে আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে। কিন্তু একজন মন্ত্রীকে যেভাবে আক্রমণ করা হয়েছে, তাতে মনে হচ্ছে তিনি শাসকদলের নন।”
শেষে আত্মবিশ্বাসী সুরে পার্থ বলেন, “হোঁচট খেতেই পারি, কিন্তু আবার উঠে দাঁড়াব। সততা, দৃঢ়তা আর মানুষের প্রতি ভালোবাসা থাকলে কেউ আটকাতে পারবে না। এখনও কেউ দুর্নীতি প্রমাণ করতে পারেনি।”